Исполнительные документы из суда могут передаваться судебным приставам
в электронном виде
Электронный документооборот, внедренный в рамках информационного взаимодействия между ФССП России и Судебным департаментом при Верховном суде Российской Федерации, позволяет отказаться от исполнительных листов, выписанных на бумаге, и перейти к электронной форме документов. Такая форма позволяет ускорить процесс возбуждения исполнительного производства. |
Электронный исполнительный документ, подписанный усиленной квалифицированной электронной подписью, поступает из суда в службу судебных приставов в течение 5 дней. Использование электронного документооборота снижает риск подделки и утраты исполнительных документов. Кроме того, взыскателям не нужно лично привозить исполнительные листы или отправлять их по почте в службу судебных приставов, что значительно экономит время и деньги. Чтобы исполнительный лист был изготовлен и направлен на принудительное исполнение в электронном виде, граждане и юридические лица могут самостоятельно обратиться в суд с соответствующим заявлением. В дальнейшем взыскатель в личном кабинете на портале Госуслуг получит информацию о ходе исполнительного производства, процессуальных действиях судебного пристава-исполнителя, а также при необходимости сможет направить в электронном виде ходатайства и обращения. |
| За лечение пострадавших при ДТП заплатит виновник аварии | версия для печати |
Клинцовский городской суд удовлетворил исковое заявление территориального фонда обязательного медицинского страхования к 23-летнему местному жителю о возмещении средств ОМС, израсходованных на лечение потерпевших в результате противоправных действий третьих лиц. Суд установил, что в 2023 году молодой человек, двигаясь на автомобиле в черте города с явным превышением скорости, допустил столкновение с двумя автомобилями, в результате чего в аварии пострадало два человека. Виновник происшествия был осужден по ч. 1 ст. 264 УК РФ. На лечение двух пострадавших в Клинцовской городской больнице было израсходовано более 86 000 рублей фонда обязательного медицинского страхования. Решением суда с виновника дорожно-транспортного происшествия в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования взыскано более 86000 рублей. Решение не вступило в законную силу. |
|